Об организации
Руководство
Новости
Проекты и программы
Региональные отделения
Партнеры организации
Публикации
Фоторепортаж
Творческие вечера
НОВОСТИ






































































Публикации





  
      
 23.04.2008: ЕКАТЕРИНА ВЕЛИКАЯ И РУССКИЙ КРЫМ
   (к 225-летию Манифеста о присоединении Крыма к России)
   
   8 (19) апреля 1783 года Императрицей Екатериной Великой был подписан Манифест о присоединении к России Крымского полуострова и образовании Таврической области под управлением Светлейшего князя Григория Александровича Потёмкина-Таврического.
   Этот Манифест явился закономерным итогом вековой борьбы России за возвращение исконно русских земель и надёжных выходов к Чёрному морю, в древности носящему название Русского моря.
   

Светлейший князь Г. А. Потёмкин

   В древности на Таврическом (Крымском) полуострове были обширные владения Тмутараканского княжества, в Херсонесе крестился князь Владимир, впоследствии крестивший Русь в Киеве. И лишь во времена тяжелейшего для русской земли ордынского ига Крым захватил один из улусов золотой орды, обосновавшийся там и грабительствовавший в пределах России долгие годы. В 16 веке алчная и агрессивная Османская империя превратила Крымское ханство в своё вассальное грабительское бандформирование.
   Сегодня мы встречаем дату присоединения, а точнее возвращения Таврического (Крымского) полуострова в лоно России не без грусти, ибо в результате предательских деяний коварных изменников России Хрущёва и Ельцина Крым был постепенно выдавлен из состава нашей Державы и временно оккупирован «западленцами» из Подляхии (Подляхией, то есть лежавшей под ляхами - под поляками - земли правобережья Днепра называл Михаил Ломоносов). Я не оговорился - Крым правильно называть временно оккупированным, ибо западленская власть Ющенко и Тимошенко не принята подавляющим большинством населения Крыма и является по форме своей антидемократичной, фашиствующей властью - недаром она лелеет память фашистских молодчиков, зверствовавших на землях, именовавшихся в годы войны Советской Украиной.
   И хочется задать вопрос нашим хвалёным демократам, как это случилось, что «бездарный Потёмкин» сумел определить стратегическую важность Крыма для России, написав Императрице рапорт, в котором определялась стратегическая важность Крыма, в которой были такие строки: «Крым положением своим разрывает наши границы... Тут ясно видно, для чего хан нынешний (сторонник России - Н.Ш.) туркам неприятен: для того, что не допустит их чрез Крым входить к нам, так сказать, в сердце» и «Положите ж теперь, что Крым Ваш, и что нету уже сей бородавки на носу - вот вдруг положение границ прекрасное...». И почему, господа демократы, ваши Хрущёв, символ оттепели которого хорошо помнят в Новочеркасске, и Ельцин, памятный пальбой по всенародно избранному Верховному Совету, столь гениальны, если не сумели понять той простой истины, которую озвучил князь Потёмкин?
   В Беловежье Ельцин так спешил вытолкнуть Крым из состава России, что даже забыл отдать западленцам Севастополь. И потом, уже в 1996 году, старательно выдавливал город русской славы через Думу, в которой один лишь Юрий Михайлович Лужков пытался дать этому погромщику державы достойный отпор, говоря о стратегической важности города, с утратой которого на Чёрном море могут возобладать военно-морские силы враждебных нам государств. И выдавил, поскольку в той послушной ГД никто мэра Москвы не поддержал.
   Между тем земли Крыма, а особенно священная севастопольская земля, обильно политы русской кровью.
   Гений Потёмкина, который, по словам адмирала П.В. Чичагова, царил над всеми частями русской политики, обеспечил бескровное присоединение Крыма к России, но затем немало битвы выдержала эта исконно русская земля - битв с алчными бандами агрессоров, не раз зарившимися на столь лакомый кусок, кстати, превращенный в земной рай именно трудами Потёмкина. Убеждая Государыню подписать Манифест по присоединению, уже подготовленному им, Потёмкин писал: «Сколько славно приобретение, столько Вам будет стыда и укоризны от потомства, которое при каждых хлопотах так скажет: вот, она могла, да не хотела или упустила». Но Императрица не заслужила стыд - она заслужила наименование Великой, потому что не упустила сделать великое приобретение для России, а мелкотравчатые оттепелитель и демократ заслужили всеобщее презрение потомков уже только за то, что разбазарили приобретенное Великими Русскими Государями, истинными радетелями Земли Русской.
   Не счесть славных деяний Потёмкина, направленных на благоустройство присоединённого полуострова и повышение благосостояния местного населения. В одном из документов говорилось, что «народ, прежде нам враждебный, сделал он нам собратией». Это проявилось во время знаменитого путешествия Екатерины Великой по Новороссии и Крыму, когда под Бахчисараем, где дорога шла под уклон, лошади «понесли» карету с Государыней, грозя разбить её вдребезги. Новые подданные, крымцы, вырвались вперёд, спешились и легли на дорогу, «бешенным своим мужеством укротив бешенство коней».
   Деятельность Потёмкина подытожил один из современником, написав, что «неусыпными трудами князя дикие степи новой Тавриды, подобно степям Новороссийским, превратились в обработанные поля и прекрасные луга. Развелось овцеводство, бедные татарские деревни и города начали терять свой жалкий вид, оживлённые соседством богатых русских селений».
   Достаточно сказать, что благодарные местные жители создали Таврическое на-циональное войско, которое успешно сражалось на стороне России против турок во время русско-турецкой войны 1787-1791 годов.
   Императрица Екатерина Великая учила: «Присоединённые страны непристойно называть чужестранными, а обходиться с ними на таковом основании есть больше нежели ошибка, и можно назвать достоверною глупостью. Сии провинции надлежит легчайшими способами привести к тому, чтоб они обрусели и перестали бы глядеть, как волки из лесу».
   Но что же будет? Почему я назвал земли Крыма временно оккупированными? А как их называли в годы войны, когда в 1942 году в результате предательства Мехлиса фашистам удалось овладеть Крымским полуостровом полностью? Но карающий гром справедливого возмездия прогремел над захватчиками и их пособниками. Ну а о том, что будет, яснее ясного сказал в своих пророчествах святой праведный Серафим Саровский: «Россия претерпит много бед и ценой великих страданий вновь обретёт великую славу. Она объединит всех Православных Славян в одну великую Державу, страшную для врагов Христовых. Самая большая кровь прольётся тогда.., когда будут казнить всех предателей России».
   А что же ждёт те из западных стран, которые не придут в разум и не повернутся лицом к России? Современный старец предрёк: «Надменность и злорадство Запада о бедствиях в России сейчас обратится ещё большим гневом Божиим на Запад. После «перестройки» в России начнётся «перестройка» на Западе, и там откроются невиданный раздор, междоусобица, моры, голод, людоедство, невиданные ужасы накопленного в душах зла и разврата. Господь даст им жать то, что сеяли много веков и чем угнетали и развращали весь мир. И поднимется на них всё злодейство их».
   Кое-кто на Западе начинает понимать бесперспективность и пагубность антироссийской политики. Недаром оказались тщетными потуги Ющенко ознаменовать 225-летие Манифеста Великой Государыни затаскиванием захваченной его молодчиками части исконно русских земель вместе с Крымом в НАТО. Так пусть же его потуги и впредь будут тщетны... И да свершится предречённое русскими святыми старцами!
   

Полковник запаса
   Николай ШАХМАГОНОВ,
   член Союза писателей России

 


  Copyright ©2001 "Русский Вестник" E-mail: rv@rusvest.ru  

     








E-Mail: apk.57@mail.ru