| 06.05.2026
ФСБ задержала семь агентов Киева в восьми регионах России
Сразу в восьми регионах России прошли задержания пропагандистов и диверсантов, завербованных украинскими спецслужбами. Агенты Киева собирали информацию о стратегически важных объектах для совершения терактов и искали данные об участниках СВО.
Сотрудники Федеральной службы безопасности задержали семерых пособников украинских спецслужб. Оперативные мероприятия прошли одновременно в Удмуртии, Алтайском и Забайкальском краях, а также в Амурской, Астраханской, Ленинградской, Рязанской и Томской областях, сообщает ТАСС со ссылкой на ЦОС ФСБ России.
В ведомстве уточнили, что четверо граждан РФ и один иностранный гражданин, задержанные в Ижевске, Барнауле, Благовещенске и Астрахани, собирали данные для подготовки диверсий. По заданию украинских кураторов они искали информацию об объектах оборонно-промышленного комплекса, транспортной инфраструктуре и российских военнослужащих, участвующих в специальной военной операции. Координация деятельности злоумышленников осуществлялась через мессенджер Telegram.
Еще двое фигурантов занимались пропагандой террористической деятельности киевского режима.