Об организации
Руководство
Новости
Проекты и программы
Региональные отделения
Партнеры организации
Публикации
Фоторепортаж
Творческие вечера
НОВОСТИ






































































Новости



| 22.01.2024

Лавров: Запад до сих пор хочет жить за счет других и быть умнее всех

 

Фото: газета "Национальный курс"


Отличительной особенностью годовой пресс-конференции главы МИД России Сергея Лаврова по итогам 2023 года, которая состоялась сегодня в пресс-центре МИД, стало то, что в отношении западной коалиции стран, включая США и стран-членов НАТО, его выражения были как никогда прежде откровенны.


Он заявил, что у России улетучились иллюзии об "объятиях" Запада окончательно. "Запад до сих пор хочет жить за счет других и быть умнее всех". Он подчеркнул свой тезис об абсолютной недоговороспособности западной коалиции стран. В то же время отдельные официальные лица западных стран, без зазрения совести, в тот же самый момент могут требовать от России содействоия в укреплении позиций Запада, например, в Африке.


На всех международных площадках представители западных государств продолжают поносить Россию, в ход идут открытые оскорбления, угрозы "мочить русню" и т.д. Все эти выпады молча поддерживаются правящей верхушкой США, Евросоюзом и их сателлитами по всему миру, отметил Сергей Лавров.

Поэтому отвечая на вопрос о напряженности и военных манёвров НАТО вблизи границ Союзного государства РФ и РБ, глава внешнеполитического ведомства заявил, что "если у Запада возобладает самоубийственная логика, Россия и Белоруссия плечом к плечу отстоят свои интересы всеми средствами".

Тезисы о прямых переговорах с Украиной:

- Сообщения о прямых переговорах России и Украины — это слухи.

- Говорить о завершении конфликта нужно с Западом.

- Запад не заинтересован в прямом диалоге Москвы и Киева.

Об армяно-азербайджанском урегулировании:

- Баку готов к подписанию мирного договора с Ереваном на территории России, готов ли Ереван – неясно.

- Запад начал мешать урегулированию между Баку и Ереваном как только поняли, что оно дает результаты.

- Запад не хочет позволить Баку и Еревану достичь договоренностей при посредничестве Москвы.


Сергей Лавров подвёл также итоги года по сотрудничеству в рамках экономических союзов и других форматов сотрудничества с друзьями России.


Смотрите также новостные ресурсы в ТГ-канале t.me/nationkurs, Youtube канал "Национальный Z курс" и ТГ-канал наших соратников из Украины t.me/UKRNOD









E-Mail: apk.57@mail.ru