Об организации
Руководство
Новости
Проекты и программы
Региональные отделения
Партнеры организации
Публикации
Фоторепортаж
Творческие вечера
НОВОСТИ






































































Новости



| 18.12.2023

США МОГУТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ СВОЕЙ ЯДЕРНОЙ ТРИАДЫ

Одна из причин – отсутствие средств на новую баллистическую ракету, вторая – некому продлевать ресурс старых Minuteman III.

Из-за отсутствия средств новуые баллистические ракеты и нецелесообразности продлевать ресурс старым Minuteman III, США могут отказаться от своей ядерной триады.

Нет денег

По данным американского военного журнала Military Watch, в настоящее время появляется все больше опасений, что межконтинентальная баллистическая ракета (МБР) LGM-35A Sentinel, разрабатываемая для ВВС США, возможно так и не поступит на вооружение.

Причиной такого положения дел стал существенный перерасход средств, как на разработку, так и на постройку запланированных 659 ракет. Если стоимость программы Sentinel первоначально оценивалась в 96 миллиардов долларов, то нынешний перерасчет показал рост потребностей на 50% в основном из-за роста затрат на рабочую силу и сырье.

Старое уже невозможно обслуживать

Еще в ноябре министр ВВС США Фрэнк Кендалл предупредил, что программа Sentinel «испытывает трудности». По его словам, прошло очень много времени с тех пор, как в США создавались МБР.

В свою очередь командующий стратегическим командованием США Чарльз А. Ричард заявил о невозможности продлевать срок эксплуатации стоящей на вооружении США стратегической ракеты Minuteman III. Он сказал, что их первые конструкторы умерли, а у нынешних инженеров нет даже части необходимой технической документации. К тому же имеющиеся чертежи фатально отстают от отраслевого стандарта.

Что может произойти дальше

Как результат, разговор о проблемах с МБР тут же подхватили представители стратегической авиации и подводного флота, которым, видимо, по душе развитие событий, способное принести дополнительные деньги на их программы.

У первых из-за программы новой стратегической ракеты Sentinel под вопросом постройка 200 запланированных бомбардировщиков В-21. У вторых по этой же причине под вопросом финансирование разработки стратегической подводной лодки «Колумбия». И это не считая финансовых проблем с постройкой уже имеющихся проектов. Так что новые поступления от возможного закрытия программы Sentinel им не помешают.

Таким образом, в случае отмены программы новой стратегической ракеты Sentinel единственным вариантом для Пентагона  будет прекращение развертывания полной ядерной триады.

 

tsargrad.tv 









E-Mail: apk.57@mail.ru