Об организации
Руководство
Новости
Проекты и программы
Региональные отделения
Партнеры организации
Публикации
Фоторепортаж
Творческие вечера
НОВОСТИ






































































Новости



| 20.10.2023

Минобороны: более двух тысяч связистов были отмечены госнаградами за время СВО

06:20 20.10.2023
Двадцатого октября в России отмечают День военного связиста и 104-ю годовщину образования войск связи Вооруженных Сил Российской Федерации.
Минобороны: более двух тысяч связистов были отмечены госнаградами за время СВО
© Фото: Минобороны России
Читайте нас на:  

Более двух тысяч военных связистов были награждены государственными наградами и знаками отличия за время проведения спецоперации. Об этом сообщили в Минобороны в 104-ю годовщину образования войск связи. Боевая работа военных связистов - это бесперебойное обеспечение подразделений всеми доступными услугами связи: защищенной телефонии, спутниковыми и радиорелейными каналами управления.

«Это переносная спутниковая станция. Представляет собой работу по передаче спутниковых каналов. Станция разворачивается за пять-семь минут и легко эксплуатируется. Ее можно развернуть где угодно. Она переносная и при любой погоде проблем с ней нет», - рассказал командир отделения связи с позывным «Гуру».

Военные связисты выполняют свою работу вне зависимости от обстановки, несмотря на действия противника. Ведь система управления подразделениями должна функционировать непрерывно.

«Без связи нет ничего. Мальчишки выезжают и они не могут потеряться и уехать в никуда. Им нужна связь, чтобы докладывать обстановку. Наша бригада выполняет колоссальную работу, обеспечивая связью более 15 воинских частей. Как и пехота, мы всегда в опасности и под напряжением. Ответственность огромная. Связь нужна не только малым подразделениям, но и командующим. Они не могут без связи» - отметила начальник станции связи с позывным «Искра».

На базе полевых мастерских, расположенных на некотором удалении от линии боевого соприкосновения, военные связисты ЦВО проводят высококвалифицированный ремонт, калибровку и настройку комплектующих комплексов и средств связи. Ведь как говорят сами бойцы - без связи нет управления, а без управления нет победы.

Материал подготовили Ян Брацкий и Николай Баранов. 









E-Mail: apk.57@mail.ru