Об организации
Руководство
Новости
Проекты и программы
Региональные отделения
Партнеры организации
Публикации
Фоторепортаж
Творческие вечера
НОВОСТИ






































































Новости



| 05.08.2022

МИНОБОРОНЫ СООБЩИЛО О РАЗРАБОТКЕ БИООРУЖИЯ НА УКРАИНЕ ПОД ПРИКРЫТИЕМ USAID

04.08.2022
Минобороны сообщило о разработке биооружия на Украине под прикрытием USAIDМинобороны сообщило о разработке биооружия на Украине под прикрытием USAID

 

МОСКВА, 4 авг — РИА Новости. Пентагон мог пытаться скрыть свое участие в военно-биологической программе на Украине, действуя через агентство США по международному развитию USAID, заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России Игорь Кириллов.
Как рассказал генерал-лейтенант, при проведении специальной военной операции на Украине российские военные изъяли документы, подтверждающие, что USAID и его основной подрядчик — компания "Лабиринт Украина" — с 2019 года принимали участие в этой программе.

Он пояснил, что указанная компания входит в американскую Labyrinth Global Health. Ее учредили бывшие сотрудники Metabiota — ключевого подрядчика Пентагона в сфере военно-биологической деятельности.
Начальник войск РХБЗ предположил, что USAID могли выбрать координатором работ, чтобы избежать обвинений в адрес Пентагона в разработке биологического оружия после того, как Россия начала выражать свою озабоченность деятельностью украинских биолабораторий.

В Рубежном нашли доказательства испытаний на Украине опасных препаратов
Так, Минобороны опубликовало письмо начальника санитарно-эпидемиологического управления командования медицинских сил ВСУ, полковника медицинской службы Сергея Моргуна на имя директора "Лабиринт Украина" Карен Сейлорс.
Украинский военный выражал заинтересованность во внедрении на Украине программы USAID "Обновление системы здравоохранения и ее устойчивость" (PHS R&R).
"В случае получения компанией "Лабиринт Украина" поддержки со стороны USAID я с нетерпением ожидаю начала сотрудничества с вами в 2022 году для официального установления участия санитарно-эпидемиологического управления командования медицинских сил Вооруженных сил Украины в программе PHS R&R и организации сотрудничества с компанией "Лабиринт Украина" и партнерами", — писал Моргун.
Кириллов отметил, что Минобороны продолжает анализировать военно-биологическую деятельность США и их союзников на Украине и в других регионах мира с учетом новой информации, полученной на освобожденных территориях. 

Источник: ria.ru
Автор публикации: Иванова Виктория








E-Mail: apk.57@mail.ru