Об организации
Руководство
Новости
Проекты и программы
Региональные отделения
Партнеры организации
Публикации
Фоторепортаж
Творческие вечера
НОВОСТИ






































































Новости



| 12.05.2020

В РОССИИ ИСПЫТАЛИ НЕИЗВЕСТНУЮ АВИАЦИОННУЮ ГИПЕРЗВУКОВУЮ РАКЕТУ

12.05.2020
В России испытали неизвестную авиационную гиперзвуковую ракетуНакануне прошли испытания новейшей авиационной гиперзвуковой ракеты, которая в перспективе может войти в состав вооружения модернизированной версии ракетоносца Ту-22М3М. Снаряд был выпущен с борта бомбардировщика Ту-22М3. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на источник в ОПК.


Напомним, что свои первые летные испытания опытный образец ракетоносца Ту-22М3М прошел в 2018 году. Ранее бывший главнокомандующий ВКС РФ Виктор Бондарев заявлял, что боевой самолет, кроме крылатых ракет X-32, сможет нести и гиперзвуковые изделия. Информацию о расширенном боевом потенциале модернизированного бомбардировщика подтвердили и в ПАО "Туполев".

В своем сообщении собеседник новостного агентства подчеркнул, что испытанная накануне новейшая ракета не относится к линейке Х-32. С его слов, работа над созданием данного боеприпаса ведется уже несколько лет. При этом каких-либо характеристик нового оружия он не назвал.

Стоит отметить, что на данный момент в России разработаны два вида авиационных гиперзвуковых ракет: «Кинжал», способная разгоняться до 10 скоростей звука и входящая в номенклатуру вооружения МиГ-31К, а также боеприпас для истребителя 5-го поколения Су-57, о названии и характеристиках которого ничего не известно.

Что касается подтверждения информации от источника из оборонно-промышленного комплекса и прошедших накануне испытаний, в пресс-службе «Туполева» от каких-либо комментариев отказались.
Источник: Репортёр
Автор публикации: Иванова Наталья Викторовна








E-Mail: apk.57@mail.ru