Об организации
Руководство
Новости
Проекты и программы
Региональные отделения
Партнеры организации
Публикации
Фоторепортаж
Творческие вечера
НОВОСТИ






































































Новости



| 25.01.2020

США готовят глобальную перестановку военных сил: Россия и Китай — приоритет

Министр обороны США Марк Эспер накануне, 23 января, заявил, что Пентагон уже в этом году может начать давно ожидавшуюся глобальную реорганизацию военных сил в рамках новой американской стратегии, в которой говорится о двух основных угрозах для Соединённых Штатов, исходящих от России и Китая. Глава военного ведомства при этом отметил, что он не хочет устанавливать строгие временные рамки для завершения так называемого «пересмотра общей обороны» (defense-wide review). Как ожидается, перестановка военных сил США по всему миру начнётся после завершения этого пересмотра, передаёт в пятницу Reuters.

«Прежде чем определить дату окончания (пересмотра), я хочу убедиться в том, что мы будем находиться в лучшем положении к началу следующего финансового года (начинается 1 октября 2020 г. — Ред.)», — заявил Эспер в беседе с журналистами, подтвердив планы Пентагона решить этот вопрос «достаточно скоро».

Министр обороны заявил об этом во время поездки в Майами. В настоящее время Пентагон приступил к пересмотру военных миссий США в Латинской Америке. Это происходит в рамках глобального пересмотра рассредоточения американских военных по всему миру, что, как надеется министр, позволит Вашингтону направить больше военных в Азию и вернуть часть военнослужащих из-за рубежа на родину.

Многие эксперты говорят, что необходимость в подобных решениях назрела уже давно из-за военных успехов, которых Китай достиг в регионе за последние два десятилетия, в то время как Америка больше концентрировалась на контртеррористических операциях в Ираке, Афганистане, Сирии и других странах. В то же время, учитывая возросшее напряжение США в отношениях с Ираном и с поддерживаемыми этой страной военизированными группировками в Ближневосточном регионе, неясно, насколько большие перемены могут произойти — особенно в год, когда в США проходят выборы президента, отмечает Reuters.

За пересмотром внимательно следят сторонники американского военного присутствия в Латинской Америке и Африке. Эти два региона, как правило, получают наименьшее финансирование в плане размещения американских военных. Оценка ситуации в Африке начнется в пятницу, 24 января. Наблюдатели ожидают как минимум умеренного сокращения военного присутствия США в Западной Африке, где, как опасаются многие представители администрации, усиливаются силы местных исламистов.

Никаких окончательных решений принято пока не было. Значительное сокращение числа военных в составе Южного командования США может произойти очень быстро. Американское военное присутствие в Латинской Америке в данный момент весьма незначительно. Речь в большинстве случаев идет о десятках военных, которые принимают участие в учениях. В то же время тысячи военнослужащих могут быть как выведены, так и направлены на Ближний Восток, что было сделано совсем недавно на пике эскалации между Вашингтоном и Тегераном после нападения толпы на американское посольство в Багдаде и ликвидации Пентагоном в той же иракской столице высокопоставленного иранского военачальника Касема Сулеймани. По результатам этого обострения было заявлено о переброске в регион дополнительных 14 тыс. военнослужащих США.

Американские военные пытаются более агрессивно отвечать на вызовы со стороны Китая, и именно КНР, а также Россия рассматриваются в новой стратегии США в качестве наиболее серьёзных угроз для глобального военного превосходства Америки. Так, согласно данным Пентагона, за последние пять лет количество заходов китайских военно-морских судов в региональные порты увеличилось на 70%. Пекин наращивает продажи оружия, инвестиции в инфраструктуру и торговый оборот со странами Латинской Америки. По подсчетам Южного командования, КНР продала в Венесуэлу оружия на 615 млн долларов только за последнее десятилетие.

Источник: EADaily









E-Mail: apk.57@mail.ru